iphone怎么看wifi密码共享 iphone怎么查看WiFi密码
0
2026-08-18
在iPhone上查看WiFi密码非常简单,只需打开“设置”应用,进入“无线网关”,找到已连接的网络并点击右侧的蓝色“i”图标,然后点击“密码”选项,通过面内容ID或填写ID验证后,即可并显示复制该WiFi密码。此方法适用于iOS 16及以上版本,旧版本可能需要通过入口字符串访问或iCloud查看同步。

【常见问题】
问题1:iphone怎么看wifi密码如果忘记面容ID怎么办?
回答1:如果无法使用面容ID或忘记ID,可以在iPhone上通过“设置”>“面容ID与密码”中关闭“密码”验证,但注意这会影响安全性。更推荐通过iCloud密码在Mac或iPad上查看保 存的WiFi密码,或者使用“快捷指令”自动提取,但都需要设备验证。
问题2:iphone怎么看wifi密码时显示“无法查看”是什么原因?
回答2:这通常是因为当前连接的WiFi网络是公共网络或企业级加密(如WPA2-Enterprise),iPhone不支持直接显示密码。另外,如果系统版本低于iOS 16,则需通过越狱或第三方工具(如“WiFi万能外部”的备份功能)来获取,但存在安全风险。
问题3:iphone怎么看wifi密码后能直接分享给朋友吗?
回答3:。可以在查看密码的界面中,密码下方有“共享密码”选项,点击后让朋友靠近你的iPhone(需开启蓝牙和WiFi),即可自动发送密码而无需手动输入。注意双方设备需为iOS 11及以上,且朋友设备的WiFi列表中需要有该网络。
问题4:iphone怎么看wifi密码是否支持查看历史连接过的网络?
回答4:暂不支持直接查看所有历史连接过的WiFi密码。只能查看当前正在连接的网络。若需查看历史密码,需通过iCloud密码在Mac的“界面字符串访问”应用中搜索相关网络名称,或使用备份工具提取系统数据。